Новосибирским журналистам рассказали о результатах следствия по факту разлития ртути возле молочной кухни в Новосибирске. Напомним, ртуть была обнаружена на крыльце детской молочной кухни в Советском районе Новосибирска 10 апреля.
По факту разлития ртути было возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ (”Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта”).
Как сообщил в пятницу на пресс-конференции начальник УВД Советского района полковник Сергей Волков, ртуть разлили подростки 14 и 15 лет - жители Советского района. Гуляя в лесу в Нижней Ельцовке (Советский район), они нашли черный полиэтиленовый тяжелый пакет, в котором оказалась пластиковая бутылка из-под питьевой воды. Решив, что в бутылке какая-то краска, открыли крышку и ради любопытства вылили часть ртути на землю. Тогда же и поняли, что разлили ртуть.
Сначала ребята решили сдать ртуть, но на подходе к дому разлили ее на крыльце молочной кухни (аптеки, как посчитали подростки). Мотивацию этого поступка восьмиклассники объяснить не смогли, но, как заметил Сергей Волков, раскаиваются в содеянном. Как выяснилось, дома подростки сообщили родителям, что разлили ртуть на крыльце аптеки, но взрослые по неизвестной причине не стали никому сообщать о происшествии.
Следственная группа, опросив жителей микрорайона, нашла свидетелей и установила личности виновников. Поскольку уголовная ответственность наступает только с 16 лет, подростки будут поставлены на учет в органах милиции, а их родители должны будут уплатить крупный штраф, размер которого определится судом.
Подростки показали следственной группе, где они разлили первую часть ртути. Специалисты собрали около 1,5 гр токсичного металла и провели демеркуризацию. Оговоренные же в прессе 7 кг ртути возле молочной кухни - это общая масса всего, что собрали сотрудники химико-метрической лаборатории МЧС по Новосибирской области. С бетонного крыльца ртуть попала на землю, соответственно, была собрана вместе с почвой, грязью, мусором, чтобы от вредного вещества не осталось и следа.
Поскольку подростки находились рядом с ртутью очень непродолжительное время, угрозы их здоровью нет. В данный момент ведутся поиски владельца найденной в лесу бутылки.
Источник: ecoportal.ru

GreenMedia